Retrouver la Ligue 1. L’objectif nourri par l’ASSE cette saison est limpide. Et l’AS Saint-Etienne se donne les moyens de ses ambitions avec un départ canon symbolisé par une première place au classement et surtout 25 points pris après 10 journées. Une moyenne qui peut laisser augurer une conclusion heureuse pour les Verts quand on se penche sur l’historique des quinze dernières années et sur le total d’unités à engranger pour composter son billet pour l’étage supérieur.
Le seuil fatidique des 63 points
Dans le format actuel établi à 34 journées, la zone historiquement synonyme de accession directe s’établit autour de 63 unités au compteur, ce qui équivaut à un ratio de 1,86 points par rencontre. Néanmoins, pour s’éviter des sueurs froides lors de l’ultime multiplex de la saison, viser une barre de 65 points garantit un matelas de sécurité nettement plus confortable (1,91 points par match).
Sur l’ensemble de la période étudiée, certaines formations ont réussi à composter leur ticket avec l’équivalent de 58,2 points ramenés sur 34 matchs. À l’inverse, la barre peut grimper de manière significative, à l’image du Paris FC qui a dû cravacher jusqu’à 69 points lors de l’exercice 2024-2025 pour espérer grimper à l’échelon supérieur (2,02 points par matchs).
L’ASSE est-elle sur les bases d’un futur promu ?
Avec un bilan initial de 25 points récoltés en 10 apparitions, l’AS Saint-Étienne affiche une cadence impressionnante de 2,5 points par match. Les hommes de Ian Cathro font ainsi nettement mieux que les standards affichés par les équipes montées ces dernières saisons.
Mieux encore, les Verts marchent pour l’instant sur les traces du mythique Stade de Reims de la saison 2017-2018. Les Champenois avaient alors survolé les débats pour terminer avec 88 unités au compteur (soit 78.7 points ramenés sur une base de 34 matchs), reléguant leur dauphin nîmois à une distance stratosphérique de 15 longueurs. Si le chemin est encore long et que la compétition n’en est qu’à ses prémices, la régularité sera la clef absolue pour permettre au club du Forez de retrouver sa place parmi l’élite.
Les bilans historiques depuis la saison 2011-2012
Les équipes classées à la seconde place
| Saison | 2e | Points | Matchs | pts/match | Équiv. 34 journées |
| 2011-12 | Reims | 65 | 38 | 1.71 | 58.2 |
| 2012-13 | Guingamp | 70 | 38 | 1.84 | 62.6 |
| 2013-14 | Lens | 65 | 38 | 1.71 | 58.2 |
| 2014-15 | GFC Ajaccio | 65 | 38 | 1.71 | 58.2 |
| 2015-16 | Dijon | 70 | 38 | 1.84 | 62.6 |
| 2016-17 | Amiens | 66 | 38 | 1.74 | 59.1 |
| 2017-18 | Nîmes | 73 | 38 | 1.92 | 65.3 |
| 2018-19 | Brest | 74 | 38 | 1.95 | 66.2 |
| 2019-20 | Lens | 53 | 28 | 1.89 | 64.4 |
| 2020-21 | Clermont | 72 | 38 | 1.89 | 64.4 |
| 2021-22 | Ajaccio | 75 | 38 | 1.97 | 67.1 |
| 2022-23 | Metz | 72 | 38 | 1.89 | 64.4 |
| 2023-24 | Angers | 68 | 38 | 1.79 | 60.8 |
| 2024-25 | Paris FC | 69 | 34 | 2.03 | 69 |
| 2025-26 | Le Mans | 62 | 34 | 1.82 | 62 |
Les équipes classées à la première place
| Saison | 1er | Points | Matchs | pts/match | Équiv. 34 journées |
| 2011-12 | Bastia | 71 | 38 | 1.87 | 63.5 |
| 2012-13 | Monaco | 76 | 38 | 2.00 | 68.0 |
| 2013-14 | Metz | 76 | 38 | 2.00 | 68.0 |
| 2014-15 | Troyes | 78 | 38 | 2.05 | 69.8 |
| 2015-16 | Nancy | 74 | 38 | 1.95 | 66.2 |
| 2016-17 | Strasbourg | 67 | 38 | 1.76 | 59.9 |
| 2017-18 | Reims | 88 | 38 | 2.32 | 78.7 |
| 2018-19 | Metz | 81 | 38 | 2.13 | 72.5 |
| 2019-20 | Lorient | 54 | 28 | 1.93 | 65.6 |
| 2020-21 | Troyes | 77 | 38 | 2.03 | 68.9 |
| 2021-22 | Toulouse | 79 | 38 | 2.08 | 70.7 |
| 2022-23 | Le Havre | 75 | 38 | 1.97 | 67.1 |
| 2023-24 | Auxerre | 74 | 38 | 1.95 | 66.2 |
| 2024-25 | Lorient | 71 | 34 | 2.09 | 71.0 |
| 2025-26 | Troyes | 67 | 34 | 1.97 | 67.0 |